Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Кочемасов Вячеслав Иванович

18 сентября 1918 – 25 августа 1998
Советский государственный деятель, дипломат

Родился в селе Гагино, ныне районный центр Нижегородской области.
Окончил механический факультет Горьковского института инженеров водного транспорта (1942 г.).
До 1955 года находился на комсомольской работе в городах Горьком и Москве (в том числе был первым секретарём Горьковского обкома ВЛКСМ с 1946 по 1948 гг.).

В 1949 – 1954 гг. – председатель Антифашистского комитета советской молодёжи, секретарь ЦК ВЛКСМ.
В 1955 – 1961 гг. находился на дипломатической работе: советник-посланник посольства СССР в ГДР, заместитель заведующего третьим Европейским отделом МИД СССР.

В 1961 – 1962 гг. – заместитель председателя Госкомитета Совета Министров СССР по культурным связям с зарубежными странами.
В 1962 – 1983 гг. – заместитель председателя Совета Министров РСФСР.
В 1983 – 1990 гг. – чрезвычайный и Полномочный посол СССР в ГДР.

В 1966 – 1983 гг. – председатель Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
Кандидат в члены ЦК КПСС (1966-1983), член ЦК КПСС (1983-1990).
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (02.12.1966; 15.09.1978); Трудового Красного Знамени (28.10.1948; 17.09.1968).
К