Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Кузнецов Василий Васильевич

30 января (12 февраля) 1901 – 5 июня 1990
Дважды Герой Социалистического Труда, государственный деятель, первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР, лауреат Сталинской премии

 Родился в деревне Софиловка, ныне Семёновского городского округа Нижегородской области. В 1915 году поступил в педагогическое училище в селе Порецкое, ныне Республика Чувашия. 

С 1920 года служил в Красной Армии, после увольнения в запас с 1921 года работал в городе Петрограде старшим техником на строительстве Свирской гидроэлектростанции. Окончил Ленинградский политехнический университет (1926 г.). 
С ноября 1926 года работал на Макеевском металлургическом заводе (ныне Донецкой области Украины): инженер-исследователь, сменный инженер, заместитель начальника. В декабре 1930 был назначен на должность начальника мартеновского цеха. 

С 1931 года находился на учёбе в США, в Технологическом институте Карнеги, где изучал металлургию. 
В 1933 – 1937 гг. – старший инженер, заместитель начальника лаборатории, начальник металлографической лаборатории завода «Электросталь» Московской области. 
В 1937 – 1938 гг. – руководитель технологической группы технического отдела Главспецстали, заместитель начальника, главный инженер Главспецстали Наркомата тяжелой промышленности СССР. 

В 1940 году стал заместителем председателя Госплана СССР, в годы Великой Отечественной войны был заместителем Члена ГКО Г.М. Маленкова по металлургии. 
В 1944 – 1953 гг. – председатель Президиума ВЦСПС. С 1945 года – член Генерального совета Исполкома и вице-председатель Всемирной федерации профсоюзов. 

Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1946 – 1950). Депутат Верховного Совета СССР 2 – 11 созывов (1946 – 1989). 
Член Оргбюро ЦК ВКП(б) (1946 – 1952). 
Член ЦК КПСС (1952 – 1989). В 1952 – 1953 годах – член Президиума ЦК КПСС, член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС. 

В 1953 – 1977 гг. – заместитель, затем первый заместитель министра иностранных дел СССР. 
В 1977 – 1986 гг. – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР. 
В начале 1980-х годов трижды исполнял обязанности номинального главы советского государства – Председателя Президиума Верховного Совета СССР. С июня 1986 года – на пенсии. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 12 февраля 1971 года в связи с 70-летием со дня рождения. 
Второй золотой медалью «Серп и Молот» награждён 12 февраля 1981 года в связи с 80-летием со дня рождения. 

Лауреат Сталинской премии (1941) – за изобретение стали марок ЭИ-75, ЭИ-262, ЭИ-184. 
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Награды: ордена Ленина (30.09.1943; 17.02.1951; 11.02.1961; 31.12.1966; 12.02.1971; 12.02.1981; 12.02.1986); Октябрьской Революции (12.02.1976); Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985); Трудового Красного Знамени (21.02.1941); Красной Звезды (20.01.1942); «Знак Почёта» (26.03.1939). 

Память: в городе Семёнове на площади Ленина ему установлен бронзовый бюст.
К Герои Социалистического Труда