Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Ивановский Николай Степанович

23 декабря 1901 (5 января 1902) – 28 ноября 1979
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной и Советско-японской войны

Родился в городе Нижнем Новгороде. Настоящая фамилия – Иванов.
Окончил Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1927 г.), подводный класс Специальных курсов командного состава ВМС (1930 г.), академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова (1947 г.).
В РККФ с 1918 года. Участник Гражданской войны.

Служил на различных командных должностях. В 1939 – 1940 годах был арестован по ложному обвинению, но впоследствии освобождён.
Во время Великой Отечественной войны служил на Тихоокеанском Флоте.
Участник Советско-японской войны.
Командир военно-морской базы города Балтийска (1947-1948), Рижской ВМБ, старший морской начальник в городе Риге (1948-1949), начальник полигонно-щитового отдела тыла Северного флота (1949-1950).

Контр-адмирал (22.02.1944).
В 1950 году был уволен в запас «за грубое нарушение воинской дисциплины», исключён из партии.
Жил в городе Риге, похоронен на Гарнизонном кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (22.02.1943; 03.11.1944; 14.09.1945; 24.06.1948); Отечественной войны 2-й степени (31.03.1946); Красной Звезды (1942).
И