Б

Белоруков Николай Павлович

20 августа (2 сентября) 1914 – 10 июня 1984
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Ветлуге, ныне Нижегородской области.
Окончил Ленинградское Военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1937 г.); Военно-морскую академию им. К.Е. Ворошилова (1948 г.).
Участник Великой Отечественной войны.
Был командиром соединения подводных лодок на Черноморском флоте.
После окончания войны служил в центральном аппарате Военно-морского флота начальником отдела боевой подготовки подводников.

Контр-адмирал (27.04.1962).
С 1969 года – в отставке.
Автор мемуаров «Боевыми курсами. Записки подводника 1939-1944».
Жил в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (30.11.1942, 18.05.1944, 03.11.1953), Отечественной войны 1-й степени (07.12.1943), Нахимова 2-й степени (26.09.1944), Красной Звезды (20.06.1949, 28.04.1963), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Б