Б

Блохин Николай Николаевич

21 апреля (4 мая) 1912 – 16 мая 1993
Герой Социалистического Труда
Академик АН СССР, доктор медицинских наук
Почётный гражданин города Горького
Почётный гражданин города Лукоянова
Лауреат Государственной премии СССР

Родился в городе Лукоянове, ныне Нижегородской области, в семье земского врача.
С 1916 года жил в Нижнем Новгороде.
Окончил Горьковский медицинский институт (1934 г.).
Работал в Дивеевской районной больнице, затем ординатором и ассистентом кафедры оперативной хирургии и госпитальной хирургической клиники Горьковского медицинского института, был общим хирургом широкого профиля.
С июля 1941 года был ведущим хирургом крупного эвакогоспиталя в городе Горьком, с июля 1943 по 1946 года – ведущим хирургом специализированного госпиталя восстановительной хирургии.
С июля 1944 по январь 1945 года стажировался в госпиталях и клиниках США.

В 1946 году защитил докторскую диссертацию на тему «Кожная пластика в хирургии военных повреждений».
Впоследствии по этой теме была опубликована его монография «Кожная пластика» (1955), удостоенная премии имени Н.Н. Бурденко АМН СССР (1956).
Был первым организатором Горьковского научно-исследовательского института восстановительной хирургии, ныне Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии.
С 1950 года заведовал кафедрой общей хирургии и одновременно был директором Горьковского медицинского института.

С 1952 года работал в городе Москве, где занимался организацией онкологического центра – Институт экспериментальной патологии и терапии рака Академии медицинских наук СССР (позднее – Института экспериментальной и клинической онкологии).
Под его руководством в институте была развернута работа по изучению этиологии и патологии рака, апробированы новые отечественные противораковые препараты.
С 1975 года – директор Всесоюзного онкологического научного центра АМН СССР (ныне – Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН), в состав которого вошёл Институт экспериментальной и клинической онкологии.
Академик АМН СССР (1960). Академик АН СССР (1979).

В 1977 – 1987 годах – президент Академии медицинских наук СССР, вице-президент и президент (1966-1970) Международного противоракового союза.
Депутат Верховного Совета СССР 6-8-го (1962-1974 гг.) и 10-11-го (1979-1989 гг.) созывов.
Делегат XXII–XXIV (1961,1966,1971) съездов КПСС.
Звание Героя Социалистического Труда присвоено 3 мая 1972 года.
Лауреат Государственной премии СССР (1982) – за цикл работ по географической патологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых, онкологических и нервных заболеваний.
Почётный гражданин города Горького (03.06.1982).
Почётный гражданин города Лукоянова (23.01.1973).
Жил в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (11.02.1961, 04.05.1962, 03.05.1972, 1982), Октябрьской Революции (1987), Трудового Красного Знамени (1969), Красной Звезды (03.03.1942).


Память: на главном корпусе Нижегородской медицинской академии (г. Нижний Новгород, Нижегородский район, площадь Минина и Пожарского, 10/1) установлена мемориальная доска.


На фасаде дома № 18 по Верхне-Волжской набережной в Нижегородском районе Нижнего Новгорода (здание ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России), также установлена мемориальная доска.


В городе Лукоянове на доме, где он родился (площадь Мира, 8), установлена мемориальная доска.
Б ГСТ НН