А

Александров Анатолий Сергеевич

21 ноября (3 декабря) 1899 – 29 марта 1979

Родился в городе Новороссийске, ныне Краснодарского края, в семье рабочего.
Работал чертёжником на арматурно-электромеханическом заводе в городе Петрограде.
В Красной Армии служил с 1918 года.
Участник Гражданской войны, воевал на Южном и Западном фронтах.

В 1924 году был уволен в запас, работал токарем на заводе «Красный Арсенал» в городе Ленинграде.
Окончил Военно-техническую академию РККА им. Ф.Э. Дзержинского (г. Ленинград, 1932).
Работал в академии: начальник учебной части, старший преподаватель, заместитель начальника кафедры.

С 1938 года работал в Военно-Промышленной комиссии Комитета обороны при Совете Народных Комиссаров СССР, занимался вопросами организации оборонной промышленности и разработкой планов её перевода на военные рельсы на случай войны.
В годы Великой Отечественной войны – заместитель заведующего Секретариатом Совета Народных Комиссаров СССР, а также заместитель члена Государственного Комитета Обороны Берия Лаврентия Павловича по боеприпасам, его помощник как заместителя председателя Совета Министров СССР.

В 1947 – 1951 годах – заместитель начальника Первого Главного Управления (ПГУ) при Совете Министров СССР, был одним из руководителей работ по созданию советского атомного оружия.
В 1948 – 1950 годах по совместительству – начальник Второго Управления в ПГУ, курировал строительство и работу урановых заводов на Урале.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 29 октября 1949 года.
С 1951 года работал в КБ-11 при Лаборатории № 2 АН СССР, ныне Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове Нижегородской области: начальник конструкторского бюро № 11.

Лауреат трёх Сталинских премий (1949, 1951, 1953) – за исключительные заслуги в области строительства и организации отечественной атомной промышленности и успешное руководство работой по созданию советского атомного оружия.
Лауреат Ленинской премии (1961).

В 1955 – 1958 годах – директор предприятия «почтовый ящик» № 285 (г. Заозёрный Красноярский край).
Генерал-майор инженерно-технической службы (1943).
Жил в Москве, похоронен на кладбище посёлка Малаховка Люберецкого района Московской области.

Награды: ордена Ленина (24.11.1942, 06.11.1947, 29.10.1949), Красного Знамени (03.11.1944), Кутузова 1-й (16.09.1945) и 2-й (18.11.1944) степени, Трудового Красного Знамени (20.01.1942, 05.08.1944).
А