А

Анисимов Борис Афанасьевич

19 июня (2 июля) 1900 – 22 января 1976

Родился в Оршанском уезде Могилёвской губернии, ныне Оршанский район Витебской области Беларуси.
В Красной Армии служил с 1919 года.
Окончил 1-е Рязанские советские пехотные курсы (1919), армейскую стрелковую школу ОКА (1922), Киевскую объединённую школу (1925), курсы усовершенствования командного состава механизированных войск (1933), Военную академию им. М.В. Фрунзе (заочно, 3 курса, 1941), курсы усовершенствования командного состава при Академии бронетанковых войск (1943), курсы при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1950).

Служил в Красной Армии на различных командных должностях.
С 1938 года – начальник автобронетанковых войск Калининского военного округа, затем автобронетанковых войск 5-й армии.
Участник Великой Отечественной войны.
Воевал на Брянском фронте.
С июля 1942 года – командир 162-й танковой бригады.
С апреля 1943 года – командующий бронетанковыми и моторизованными войсками 6-й армии.

С августа 1944 года – командующий бронетанковыми и моторизованными войсками 5-й ударной армии.
После окончания Великой Отечественной войны, командовал 21-й гвардейской механизированной дивизией в 8-й гвардейской армии Группы советских оккупационных войск в Германии, затем был командиром 29-й гвардейской механизированной дивизии.

В 1950 – 1953 годах – командующий бронетанковыми и механизированными войсками Горьковского военного округа.
В 1953 – 1956 годах – начальник Горьковского суворовского училища.
Генерал-майор танковых войск (20.04.1945).
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Ленина (21.02.1945), Красного Знамени (04.02.1943, 02.11.1944, 15.05.1951), Суворова 2-й степени (06.04.1945, 31.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (19.03.1944, 03.06.1944).


А