Нижегородская Биографическая Энциклопедия
П

Посякин Михаил Степанович

15 (27) ноября 1899 – 14 января 1981
Военачальник, генерал-майор, участник Гражданской, Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в селе Никитино, ныне Починковского района Нижегородской области.
В июле 1919 года был призван в ряды Красной Армии. Участник Гражданской войны, сражался на территории Кубани и Северного Кавказа. В сентябре 1922 года воевал против вооружённых формирований чолокаевцев на Юго-Восточном фронте.

Окончил Тифлисские пехотные курсы комсостава (1925 г.), курсы «Выстрел» (1930 г.), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1940 г.), ускоренный курс Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1942 г.).
Участник Советско-финской войны. После её завершения служил в Западном Особом военном округе.

Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в Смоленском сражении, в Киевской оборонительной операции, в Белорусской, Рижской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.
Генерал-майор (17.01.1944).

После окончания войны находился в распоряжении Военного совета Группы советских войск в Германии и Главного управления кадров НКО. Служил в Главном штабе Сухопутных Войск (1946-1950). После 1950 года занимал должности начальника Управления боевой подготовки Главного автотракторного управления Министерства обороны, помощника командующего по строевой части ВВС Северного Флота.
В апреле 1953 года вышел в запас.
Жил в городе Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (27.12.1941; 08.08.1944; 03.11.1944; 15.11.1950); Суворова 2-й степени (31.05.1945); Кутузова 2-й степени (27.08.1943); Отечественной войны 1-й степени (21.02.1945).