Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Михаил (Кудрявцев Михаил Рафаилович)

27 июля (9 августа) 1860 — 7 августа 1929
Религиозный деятель, епископ Арзамасский, викарий Нижегородской епархии

Родился в городе Нижнем Новгороде в семье священника.
Окончил Нижегородское духовное училище (1875 г.), Нижегородскую духовную семинарию (1878 г.), Санкт-Петербургскую духовную академию (1885 г.).

В феврале 1886 года был рукоположен в сан священника и назначен на приход Сретенской церкви Нижнего Новгорода. Прослужив в Сретенском храме четырнадцать лет, по личному прошению был переведён в Вознесенскую церковь Нижнего Новгорода, где прежде служил его отец. В этом храме он служил в течение последующих двадцати лет
В феврале 1920 года был пострижен в монашество с именем Михаил, возведён в сан архимандрита и хиротонисан во епископа Арзамасского, викария Нижегородской епархии.

19 июня 1922 года признал обновленческое Всероссийское церковное управление. 30 июля 1923 года принёс покаяние Патриарху Тихону. Активно боролся с обновленческим расколом.
В 1928 году подвергался аресту.
Жил в городе Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Святой Анны 3-й и 2-й степени; Святого Владимира 4-й степени.
М Религия