Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Юрышев Николай Николаевич

23 марта (5 апреля) 1912 – 14 мая 1990
Конструктор вооружения, лауреат Сталинской премии

Родился в городе Ветлуге, ныне районный центр Нижегородской области.
Окончил Ветлужский лесотехнический техникум (1931 г.), Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (1937 г.), Артиллерийскую академию РККА им. Ф. Э. Дзержинского (1939 г.).
Работал в городе Сталинграде ведущим конструктором КБ завода «Баррикады» по созданию тяжёлых артиллерийских систем.

С августа 1941 года служил в Главном управлении вооружения гвардейских миномётных частей Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в создании и испытаниях новых образцов реактивной техники – установки залпового огня БМ-13 «Катюша».
В 1944 – 1955 гг. — старший помощник, заместитель начальника отдела, начальник отдела Артиллерийского комитета и Главного артиллерийского управления (ГАУ), заместитель начальника Управления ГАУ.

В 1955 – 1961 гг. — заместитель начальника по опытным работам и серийному производству Главного управления ракетного вооружения.
В 1961 – 1971 гг. — первый заместитель, заместитель председателя Научно-технического комитета Генерального штаба СССР по ракетному, космическому вооружению и технике сухопутных войск.
В 1971 – 1974 гг. — начальник группы специалистов при заместителе Министра обороны СССР по вооружению.

Генерал-лейтенант инженер (1964). С 1974 года – в запасе.
Лауреат Сталинской премии (1951) – за конструкторскую работу в области вооружения.
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (1969); Октябрьской Революции (1973); Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (17.11.1945) степени; Трудового Красного Знамени (29.03.1944; 1959); Красной Звезды (20.04.1953); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (06.11.1947); «За трудовое отличие» (04.12.1941).
Ю