Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Фадин Александр Михайлович

10 октября 1924 – 10 ноября 2011
Герой Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Князевка, ныне Арзамасского района Нижегородской области, в семье портного.
Окончил Горьковское танковое училище и Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу (1943).
Участник Великой Отечественной войны с 1943 года.

Командир танка 207-го танкового батальона 22-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса, лейтенант Фадин участвовал в Курской битве, Белгородско-Харьковской, Киевской, Ясско-Кишинёвской операциях, в боях по освобождению Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии.

В декабре 1943 года в бою за Каменные Броды на Правобережной Украине лично подбил тяжёлый танк «тигр» и обеспечил главным силам бригады выгодные условия для развертывания и вступления в бой. В боях за город Тараща Киевской области в феврале 1944 года на своём танке с ходу атаковал и захватил артиллерийскую батарею, первым ворвался в город.

Закончил войну на Дальнем Востоке, участвовал в разгроме японской Квантунской армии.
Дважды представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза (в ноябре 1943 и в феврале 1945 года), но награждён не был.

В 1945 – 1964 годах служил на офицерских должностях: командир танкового батальона, начальник штаба танкового полка, заместитель командира танкового полка, офицер отдела боевой подготовки штаба Гражданской Обороны.
В 1964 – 1967 годах – начальник строевого отдела Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

В 1967 – 1998 (с перерывом) годах –преподаватель Военной академии бронетанковых войск. В 1976 – 1978 годах был в служебной командировке в Сирийской Арабской Республике.
В 1998 – 2011 годах – старший научный сотрудник Центра информационных технологий Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации.

Кандидат военных наук. Профессор Академии военных наук (1981).
С 1996 года полковник Фадин — в отставке.

Звание Героя Российской Федерации присвоено 6 сентября 1996 года – за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (08.12.1943); Александра Невского (10.07.1944); Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (02.10.1945) степени; Красной Звезды; «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени.
Ф