Нижегородская Биографическая Энциклопедия

Романов Юрий Александрович

17 июня 1926 – 1 ноября 2010 
Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской, Сталинской и Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор 

Родился в городе Москве в семье служащих. Окончил физический факультет Московского государственного университета. Был зачислен в аспирантуру Физического института Академии наук СССР, был привлечен к теоретическим работам ядерного проекта. 

Весной 1950 года прибыл в КБ-11 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики – ВНИИЭФ, город Саров Нижегородской области) для выполнения работ по первому отечественному термоядерному заряду. Работал младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, начальником отдела. 

В 1955 году в связи с образованием НИИ-1011 (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина, город Снежинск Челябинской области) был переведен в новый институт на должность начальника теоретического отделения. Внес существенный вклад в первые успехи нового ядерного центра, являясь соавтором первого отечественного термоядерного заряда, переданного на вооружение Советской Армии в 1957. 

С 1959 года – заместитель научного руководителя, первый заместитель научного руководителя института с сохранением обязанностей начальника отделения. Под непосредственным руководством Романова и его личном участии создавались самые мощные ядерные заряды ВНИИТФ, были начаты расширенные программы исследований действия поражающих факторов ядерного взрыва на ядерные боеприпасы. Он является одним из инициаторов работ по противоракетной обороне в нашей стране. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 17 июня 1961 года – за создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полета человека в космическое пространство. 

В 1967 году вернулся во ВНИИЭФ в качестве заместителя научного руководителя и с 1969 года возглавлял отделение физиков-теоретиков. 
В 1998 – 2007 годах – заместитель научного руководителя по ПРО, главный научный сотрудник отделения.

Доктор физико-математических наук (1958). Профессор (1962). 
Лауреат Ленинской премии (1958). 
Лауреат Сталинской премии (1953). 
Лауреат Государственной премии СССР (1975). 

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (21.06.2001). 
Жил в городе Сарове Нижегородской области. Похоронен в городе Москве на Троекуровском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (17.06.1961); Октябрьской Революции (26.04.1971); Трудового Красного Знамени (04.01.1954; 11.09.1956); "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени (30.06.1997).
Р Федеральный ядерный центр Герои Социалистического Труда